Congratulazioni alle 50 scuole semifinaliste del concorso Mad for Science!

16 gennaio 2024 2 minuti
INIZIATIVE

Si è conclusa la prima fase dell’ottava edizione del concorso nazionale Mad for Science, il progetto didattico ideato e promosso dalla Fondazione DiaSorin per sostenere le carriere STEM, alimentare la passione per la scienza e permettere alla classe di entrare in contatto diretto con il mondo della ricerca.


Un percorso di didattica laboratoriale all’avanguardia che si rivolge a tutte le scuole secondarie di secondario grado del territorio italiano per trasmettere l’importanza della ricerca scientifico-tecnologica per la salvaguardia della nostra specie e dell’ambiente.
 
Tra le eccellenze italiane provenienti da i Licei scientifici, i Licei classici con percorso di potenziamento di Biologia e gli Istituti Tecnici a cui il concorso era rivolto sono state scelte dalla commissione tecnico-scientifica della Fondazione DiaSorin le 50 scuole che proseguono nella competizione.


Di seguito, l’elenco delle 50 scuole semifinaliste suddivise per regione in ordine alfabetico.


ABRUZZO
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie DA VINCI - DE GIORGIO di Lanciano (CH)

CALABRIA 
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie CARLO RAMBALDI - POLO TECNOLOGICO INDUSTRIALE E ARTIGIANALE AVANZATO di Lamezia terme (CZ)

CAMPANIA
LS NINO CORTESE di Maddaloni (CE)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie MEDI di San Giorgio a cremano (NA)
LS NICCOLO' BRAUCCI di Caivano (NA)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie TASSINARI di Pozzuoli (NA)
LS ad opzione scienze applicate GALILEI VETRONE di Benevento (BN)
ITT Elettronica ed elettrotecnica LUCARELLI di Benevento (BN)
LC P. COLLETTA di Avellino (AV)

EMILIA ROMAGNA
ITT Meccanica, Meccatronica ed Energia PASCAL -COMANDINI di Cesena (FC)

FRIULI VENEZIA GIULIA
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie DELEDDA - FABIANI di Trieste (TS)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie D'ANNUNZIO di Gorizia (GO)
ITT Agraria, Agroalimentare e Agroindustria IL TAGLIAMENTO di Spilimbergo (PN)

LAZIO
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie SANDRO PERTINI di Alatri (FR)
LC CARDUCCI di Cassino (FR)
LS G. GALILEI di Civitavecchia (RM)
LS ALESSANDRO FARNESE di Vetralla (VT)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie ULDERICO MIDOSSI di Civita Castellana (VT)
ITT Agrario GIUSEPPE GARIBALDI di Roma (RM)

LIGURIA 
LS LUIGI LANFRANCONI di Genova (GE)

LOMBARDIA 
LS ad opzione scienze applicate ETTORE MAJORANA di Rho (MI)
LS GALILEO GALILEI di Voghera (PV)
LS LEONE XXIII di Milano (MI)
LS LORENZO MASCHERONI di Bergamo (BG)
LS DON BOSCO di Brescia (BS)
LS PASCAL di Busto Arsizio (VA)
LS G. TERRAGNI di Olgiate Comasco (CO)
LS ad opzione scienze applicate MARIE CURIE di Meda (MB)

MARCHE
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie CORINALDESI - PADOVANO di Senigallia (AN)
LS ad opzione scienze applicate GIACOMO LEOPARDI di Recanati (MC)

PIEMONTE
LS ad opzione scienze applicate NEWTON di Chivasso (TO)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie LORENZO COLABIANCHI di Verbania (VB)

PUGLIA 
LS LEONARDO DA VINCI di Maglie (LE)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie GALILEO FERRARIS di Molfetta (BA)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie EINAUDI di Canosa di Puglia (BAT)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie ANTONIO PACINOTTI di Taranto (TA)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie CASSANDRO - FERMI - NERVI di Barletta (BAT)
LS ANTONIO VALLONE di Galatina (LE)
LS ad opzione scienze applicate EPIFANI FERDINANDO di Mesagne (BR)

SARDEGNA 
ITT Agraria, Agroalimentare e Agroindustria DUCA DEGLI ABRUZZI di Elmas (CA)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie ASPRONI - FERMI di Iglesias (SU)

TOSCANA 
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie ZACCAGNA - GALILEI di Carrara (MS)
LS ad opzione scienze applicate BENEDETTO VARCHI di Montevarchi (AR)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie VALDARNO di San Giovanni Valdarno (AR)

VENETO 
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie LEVI - PONTI di Mirano (VE)
LS ad opzione scienze applicate ETTORE MAJORANA - ELENA CORNER di Mirano (VE)
ITT Agraria, Agroalimentare e Agroindustria J.F. KENNEDY di Monselice (PD)
ITT Agraria, Agroalimentare e Agroindustria MUNERATI di Rovigo (RO)
ITT Chimica, Materiali e Biotecnologie NEWTON - PERTINI di Camposampiero (PD)
LS IPPOLITO NIEVO di Padova (PD)

 

La sfida che attende ora le 50 scuole è mettere a punto, nei prossimi tre mesi, un progetto che abbia come fulcro 5 esperienze sperimentali legate al tema “Le biotecnologie rosse, gialle e bianche al servizio della salute dell’uomo e dell’ambiente”. Nel codice colore delle Biotech, le Biotecnologie Rosse sono legate alla medicina e alla salute, le Gialle all’alimentazione, mentre le Bianche all’industria e ai processi produttivi
Tra queste scuole saranno scelti gli 8 progetti più interessanti che garantiranno ai team finalisti l’accesso alla Mad for Science Challenge 2024. In palio, un montepremi di 200.000 euro per migliorare il proprio laboratorio di scienze con strumenti e materiali all’avanguardia e realizzare il progetto proposto! 
 
Complimenti alle 50 scuole finaliste da parte di tutto il team di Scuola.net!

Ti potrebbero interessare

  • NEWS

    Riciclo di Classe: ecco chi ha vinto il concorso!

    14 June 2024 1 minuto
  • NEWS

    Congratulazioni alle classi vincitrici del concorso Giochiamo d’Anticipo!

    11 June 2024 1 minuto
  • NEWS

    Concorso In Movimento per il nostro Pianeta: congratulazioni alle classi vincitrici!

    10 June 2024 2 minuti